11h46

Os novos membros do Conselho Municipal de Habitação, Trabalho e Assistência Social para o biênio 2018/2020 foram empossados em uma reunião no Gabinete do Prefeito Victor Doeler, na terça-feira (6).

De acordo com o decreto 2.925 de 1º de março, considerando que as entidades que devem compor o Conselho precisam ter um trabalho de relevância para a comunidade foram designados membros titulares e suplentes do Conselho.

Foram alterados alguns órgãos participantes do Conselho. A troca se deu pelo fato da Administração perceber a necessidade da presença de entidades com maior representatividade da população de São Pedro do Sul, como clubes de serviço e associações de igrejas.

O Prefeito Victor Doeler destacou a importância do Conselho, que foi criado com o objetivo de cumprir o principio da impessoalidade e de beneficiar os casos em que pessoas que realmente estejam em situação de vulnerabilidade social sejam contempladas, quando necessário, com ajuda da Administração Municipal.

O Prefeito também agradeceu a disponibilidade de todos os membros e afirmou que o trabalho de todos é de extrema importância.

O Conselho será presidido pela professora Liziane Gutheil Bayer, que terá como vice-presidente Nilsa Zinelli e secretária Janete Casola.

 

Os representando dos Órgãos Governamentais/Poder Público são:

 

Secretaria Municipal de Educação

Titular: Liziane Letícia Gutheil Bayer

Suplente: Simione Miolo Rezende

 

Secretaria Municipal da Saúde

Titular: Estela Mari Somacal

Suplente: Deisy Doeler

 

Secretaria Municipal de Administração

Titular: Sara Crisana Simon

Suplente: Taís Roth Klein

 

Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social

Titular: Janete Casola

Suplente: Giorgia Virginia Buse

 

Secretaria Municipal de Obras e Trânsito

Titular: Reinaldo Lucas

Suplente: Ana Paula dos Santos

 

Secretaria Municipal de Agricultura, Desenvolvimento Econômico e Meio Ambiente

Titular: Paulo Gobus

Suplente: Gicéli Müller da Fonseca

 

Secretaria Municipal de Planejamento:

Titular: Sergio Amilton Druzian

Suplente: Sandra Daí-Prá Bayer

 

Órgãos Não Governamentais

 

Rotary Clube

Titular: Nilsa Zinelli

Suplente: Evani de Fatima Gutheil

 

UNECIC

Titular: Lino Lange Wille

Suplente: Luíza Maria Warth

 

Lions Clube

Titular: Tania Avila

Suplente: Luiz Roberto Avila

 

APESP

Titular: José Vicente de Oliveira

Suplente: Paulo Henrique Correia Marques

 

Sindicato dos Trabalhadores Rurais

Titular: Jair Ivan Wouters

Suplente: Marta Rosauro

 

Loja São Pedro 125

Titular: Leonir Roati de Moraes

Suplente: Hodócio Pinheiro Flores

 

Loja Maçônica Remanso

Titular: Ricardo Bassotto

Suplente: Cléder Tatsch